21.12.2013

day 51/365

Начиная со вчерашнего вечера, ввела в свой рацион киноа. Раньше уже пробовала его, но тогда была лентяйкой и не любила готовить. А теперь вот с удовольствием ем его с брынзой из козьего молока Albena и миксом "Белая дача" с рукколой и считаю, что блюдо потрясающее: во-первых, вкусное, во-вторых, сытное, и в-третьих, полезное. После спорта особенно. Киноа содержит белок, углеводы, клетчатку и витамины группы B, богата фосфором, железом и кальцием - просто супер-продукт :) Готовить очень просто: стакан киноа на 2 стакана воды и варить на маленьком огне 10-15 минут, пока не выпарится вода. Стакана киноа мне хватило на 3 полноценные порции, причем после хранения в холодильнике он остался таким же вкусным. Вот так сварил стаканчик в воскресенье вечерком - и у тебя есть завтрак и ужин на понедельник.
Единственное, что - киноа прекрасно забивает собой брекеты, поэтому для меня это домашняя еда, после нее надо хорошенько чистить зубы :) 

2 комментария:

  1. А что это вообще такое?
    Растение или что?
    Какое на вкус?

    Diana
    www.dianacloudlet.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это зерновая культура. Вкус необычный, не могу его описать, а запах - как от только что сваренной картошки в мундире :)

      Удалить